Информация
Дата: 1 августа 2015
Место: ДОЛ "Маяк", Ленинградская область
Вид соревнований: Кубок РТК
В этом году в работе лагеря активное участие принял ЦНИИ робототехники и технической кибернетики – головной институт отечественного роботостроения и бессменный организатор молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК». Так, для подготовки юных робототехников лагеря к молодежным робототехническим соревнованиям специалисты ЦНИИ РТК разработали и провели курс «Конструирование робототехнических комплексов». Курс длился три недели, из которых первые две были посвящены обучению базовым навыкам в области робототехники, третья неделя была рассчитана на обучение «продвинутых» робототехников – ребят, показавших отличные результаты во время изучения базовых дисциплин по робототехнике. Всего курс «Конструирование робототехнических комплексов» окончили 12 школьников, из них 8 человек с успехом справились с обучением в рамках расширенного курса третей недели.
Во время обучения ребята были разделены на команды: по два человека в каждой команде, и каждая команда занималась разработкой роботов. Благодаря базовому курсу ребята освоили азы электротехники, конструирования и смогли собрать шесть роботов на базе полноприводного колесного шасси, управляемых контроллером RЯBINA, разработанного в ЦНИИ РТК. Участники курса запрограммировали контроллер RЯBINA и драйвер двигателя, написали программу для управления робота джойстиком на контроллере ARDUINO UNO, связали два контроллера по радиоканалу с использованием протокола USART, а также научились паять и монтировать провода. А участники программы расширенного курса смогли поставить и запрограммировать различные модули: светодиоды, кнопки, манипуляторы для захвата маяков. Для автоматического движения в конструкцию роботов были добавлены и запрограммированы датчики, позволяющие определять расстояние до препятствий и объезжать их, а также осуществлять движение по линии. Ребята установили камеру на робота и научились управлять таким роботом в супервизорном режиме.
Оценить собранных ребятами роботов смогли зрители и судьи на отборочных соревнованиях «Кубок РТК», запланированных в конце каждой недели. В них принимали участие как ученики курса, так и ученики других направлений программы лагеря. По регламенту состязаний каждой команде предоставлялось по две попытки на прохождение полигона соревнований «Кубок РТК».
А 1-го августа победителями итоговых соревнований «Кубок РТК» стали: в номинации «Искатель» – команда «Единорог» (платформа «ТРИК»; 800 баллов); в номинации «Экстремал» – команды «Оригинал» и «Летающий кирпич», набравшие одинаковое количество баллов (платформа – контроллер RЯBINA). При этом главным призом этих соревнований стал робот, которого собрали участники курса ЦНИИ РТК «Конструирование робототехнических комплексов».
Регламент
Оценить собранных ребятами роботов смогли зрители и судьи на отборочных соревнованиях «Кубок РТК», запланированных в конце каждой недели. В них принимали участие как ученики курса, так и ученики других направлений программы лагеря. По регламенту состязаний каждой команде предоставлялось по две попытки на прохождение полигона соревнований «Кубок РТК».
Результаты
Место |
Баллы |
Команда |
Платформа |
Участники |
19 июля, общелагерные соревнования "Кубок РТК" (первая неделя) номинация "Искатель", 7 команд |
||||
I | 560 | Arrow | контроллер RЯBINA (ЦНИИ РТК) | Смирнов Святослав Андреевич Смирнов Федор Максимович |
II | 365 | Преследователь | Лего | Андреев Владислав Андреевич Старинский Антон Колодешников Дмитрий |
III | 315 | Мангуст-потрошитель | контроллер RЯBINA (ЦНИИ РТК) | Волокитин Егор Михайлович Образцов Иван Александрович |
26 июля, общелагерные соревнования "Кубок РТК" (вторая неделя) номинация "Искатель", 11 команд |
||||
I | 1380 | Перевертыш ПИ1 | контроллер RЯBINA (ЦНИИ РТК) | Устинов Илья Дмитриевич Бардин Петр Алексеевич |
II | 940 | Агрессивный Голубь | Лего | Балашов Алексей Алексеевич |
III | 855 | Фантом | контроллер RЯBINA (ЦНИИ РТК) | Ярмолинский Арсений Маркович Карелин Александр Юрьевич |
01 августа, общелагерные соревнования "Кубок РТК" (третья неделя) номинация "Искатель", 10 команд |
||||
I | 820 | Радужный Единорог | ТРИК | Орехов Руслан Вячеславович Франк Сергей Викторович |
II | 605 | Череп | Лего | Кузьмин Иван Валентинович |
III | 540 | Внедорожник | Лего | Андреев Владислав Андреевич Багров Данила Сергеевич |
номинация "Экстремал", 5 команд | ||||
I | 795 | Оригинал (закончил попытку раньше на 1.54 мин) |
контроллер RЯBINA (ЦНИИ РТК) | Устинов Илья Дмитриевич Бардин Петр Алексеевич |
II | 795 | Летающий Кирпич (закончил попытку раньше на 0.13 мин) |
контроллер RЯBINA (ЦНИИ РТК) | Ярмолинский Арсений Маркович Волокитин Егор Михайлович |
III | 635 | Синяя Изолента | контроллер RЯBINA (ЦНИИ РТК) | Смирнов Святослав Андреевич Смирнов Федор Максимович |
Фотографии
Фотографии процесса обучения
Полный архив фотографий можно скачать здесь (41 шт., zip, 267 Мб)
В архиве фотографии более высокого качества!









































Фотографии соревнований (2-я неделя)
Полный архив фотографий соревнований (2-я неделя) можно скачать здесь (239 шт., 534 Мб)
В архиве фотографии более высокого качества!














































































































































































































































