Просмотров: 767

В этом году мероприятие пройдет в г. Сочи в рамках Конгресса молодых ученых в парке науки и искусства «Сириус».

В соревнованиях примут участие призеры всех этапов соревнований «Кубок РТК» 2021 года - 82 участника из 15 регионов России и Беларуси.

Молодежные робототехнические соревнования «Кубок РТК» отличает удачное сочетание следующих составляющих: с одной стороны, это образовательная программа, направленная на подготовку высококвалифицированных молодых специалистов, имеющих практический опыт командной работы, с другой стороны, соревнования − это интересное и зрелищное шоу.

Тематикой соревнований является спасательная экстремальная робототехника.

Кубок РТК - это робототехнические соревнования для молодых инженеров, студентов и школьников, которые создают робототехнические комплексы для работы в экстремальных условиях.

Традиционно соревнования пройдут в двух номинациях «Искатель» и «Экстремал».

Соревнования проходят на специальном испытательном полигоне, который представляет собой реконфигурируемую полосу препятствий, лабиринт, состоящий из препятствий различной сложности: от пересеченной местности до последствий катастроф, таких, как землетрясение, цунами, обвалы, грязнвые сходы и т.д.

На соревнования команда должна представить заранее собранного, полностью функционального робота. Робот может быть собран на любой элементной базе, без ограничений по конструкции. Управление роботом должно осуществляться по беспроводной связи кроме ИК-пультов. Рекомендуемые габариты робота в стартовом положении - 350х400х400 мм (ВхДхШ), вес не более 10 кг.

Каждой команде отводится две попытки по 10 минут. В зачет идет лучшая из попыток.

В ходе попытки робот, под управлением оператора, должен за наименьшее время преодолеть полосу препятствий и выполнить задания.

Маршрут участник выбирает сам, исходя из возможностей своего робота.

Команда имеет право выставить только одного робота, и только в одной номинации в ходе текущих соревнований.

Желаем успеха всем участникам соревнований «Кубок РТК: Финал».

Все подробности можно найти на сайте Кубка РТК: https://cup.rtc.ru

И в группе соревнований в социальной сети VK: https://vk.com/rtccup

 

Печать