В ходе сезона расписание будет уточняться и пополняться.
Следите за объявлениями в нашей группе ВКонтакте и в телеграмканале Кубка РТК

С 8 по 9 апреля в Северном (Арктическом) федеральном университете состоялся отборочный этап Всероссийских молодежных соревнований «Кубок РТК: Арктика 2023».

Впервые в рамках этапа робототехнических соревнований был проведен хакатон «Ликвидация аварии на АЭС» —соревнование роботов на специальном полигоне, где расположены задания для реализации алгоритмов технического зрения и навигации в автономном режиме.

Screenshot 1
Тематические ХАКАТОНЫ – новое направление Кубка РТК. Это соревнования для тех, кто хочет заниматься или уже занимается системами технического зрения (очувствления робота), автономной навигации, супервизорного управления, созданием автономных роботов.
Хакатон состоит из заочного и очного этапов. На заочном этапе участникам становится известен обобщенный перечень задач, которые потребуется решить на полигоне, например: определение расстояния до объекта, распознавание контура, распознавание цвета. Используя эти данные, участники в ходе заочного этапа могут самостоятельно изучить и подготовить необходимые алгоритмы для выполнения заданий на соревновании, подготовить робота.
В ходе очного этапа соревнования участникам необходимо запрограммировать робота для того, чтобы он выполнил миссию на полигоне последовательно выполняя задания в автономном режиме за отведенное время.

hakaton 2023 05 23 03
Каждый полигон имитирует одну из проблем больших вызовов Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, таких как истощение природных ресурсов и ухудшение экологии, продовольственная безопасность, выработка и сохранение энергии, угрозы национальной безопасности и т.д.
Выбор САФУ имени М.В. Ломоносова в качестве площадки для проведения пилотного этапа хакатона обусловлен высоким уровнем подготовки студенческих команд университета, уже более шести лет принимающих участие в соревнованиях «Кубок РТК».
В соревновании приняли участие 12 студентов САФУ и двое учащихся старших классов.

Победителем хакатона стала команда «Endurance» (Данила Жернаков и Владимир Софронов, МБОУ СШ № 8, Архангельск). Второе место заняла команда «Причудливая Несуразица» (Игорь Лодыгин и Артем Пшеничный, САФУ, Архангельск). Третье место у команды «mars» (Кристина Хлопина и Александр Крайников, САФУ, Архангельск).
Победители соревнований и хакатона были награждены дипломами и ценными призами. Партнерами отборочного этапа соревнований «Кубок РТК: Арктика 2023» и хакатона выступили ООО «Инженерный центр «Энергосервис» и АО «Архангельский ЦБК».

 


Печать   E-mail